Украина выполнила все "структурные маяки" для пересмотра программы с МВФ, - Зеленский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина выполнила все "структурные маяки" для пересмотра программы с МВФ, - Зеленский

Казна и Политика
487
Президент Владимир Зеленский и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева провели телефонный разговор. Стороны обсудили продвижение к принятию государственного бюджета Украины на 2021 год, сохранение антикоррупционной повестки и макроэкономической стабильности в стране.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
Президент заявил, что у команды Украины и МВФ “есть прочное доверие и они тесно работают, чтобы как можно скорее принять миссию”.
Он отметил, что Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств. Среди прочего, была утверждена реформа таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.
“На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены”, – констатировал президент.
Зеленский и Георгиева обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021 год, а также риски недавнего решения КС об отмене части положений антикоррупционного законодательства.
Георгиева отметила, что работа премьер-министра с командой Фонда позволила закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь хорошего прогресса.
Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения КСУ, и добавила, что Фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ.

Справка Finance.ua:

  • Как сообщал министр финансов Украины Сергей Марченко, Украина выполнила четыре из 10 структурных маяков Международного валютного фонда (МВФ). Срок выполнения остальных шести маяков еще не истек.
  • “Банковский” законопроект, который от Украины требует принять МВФ, вводит ряд важных изменений, касающихся как функционирование банков, так и полномочий регулятора.
  • Глава НБУ Кирилл Шевченко надеется, что миссия посетит Украину уже до конца этого года.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас