ЕС выделит дополнительные 100 млн евро для глобальной инициативы по доступности вакцины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС выделит дополнительные 100 млн евро для глобальной инициативы по доступности вакцины

Мир
164
Европейский союз выделит дополнительные 100 млн евро в форме грантов для COVAX – глобальной инициативы по доступности вакцины от коронавируса.
Об этом говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.
Это дополнительная сумма до 400 млн евро, выделенных ранее в форме гарантий. По объему своего взноса – 500 млн евро – ЕС является одним из крупнейших доноров.
“Глобальное восстановление после пандемии станет возможным только тогда, когда все получат доступ к безопасной и эффективной вакцине. Поэтому ЕС увеличивает свою поддержку для COVAX”, – отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
“С этим дополнительным вкладом мы становимся на шаг ближе к цели закупить 2 млрд доз вакцины для наиболее уязвимого населения в 92 странах с низким и средним доходом”, – добавила еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.
COVAX (COVID-19 Vaccine Global Access Facility) – это совместная инициатива Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (Gavi), коалиции по инновациям для эпидемической готовности (CEPI) и Всемирной организации здравоохранения, основанная в конце апреля 2020 года. Ее цель – ускорить разработку и изготовление вакцин от нового коронавируса и обеспечить ее доступность для всех стран мира. Сейчас в проекте принимают участие 184 страны.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас