"Единое окно" на таможне упростили: Кабмин ввел новые инструменты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Единое окно" на таможне упростили: Кабмин ввел новые инструменты

Казна и Политика
456
В среду, 21 октября, Кабмин принял постановление об использовании механизма “единого окна” для международной торговли, разработанное Минфином.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.
“Документ будет способствовать уменьшению возможностей для коррупции, ведь все действия таможенников регистрируются в электронной системе. Это еще один шаг Украины в направлении интеграции в Европейский Союз”, – прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.
Постановление утверждает порядок взаимодействия между декларантами, их представителями, другими заинтересованными лицами и таможенными органами, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление разрешительных или контрольных функций по перемещению товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, с использованием механизма “единого окна”.
Документ принят с целью приведения в соответствие с Таможенным кодексом порядка взаимодействия с использованием механизма “единого окна” между декларантами, таможенными органами и другими государственными органами на замену действующему порядку.
“Постановлением вводятся новые инструменты электронного взаимодействия с использованием механизма “единого окна” между бизнесом, таможенными и другими государственными органами. “Единое окно” таможни начало свою работу четыре года назад, что существенно упростило ведение ВЭД. На сегодня 100% импортных операций осуществляется с помощью этого веб-сервиса”, – отметили в министерстве.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас