Безработица может вернуться к весенним показателям: эксперт объяснил причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безработица может вернуться к весенним показателям: эксперт объяснил причины

Личные финансы
893
Ситуация с безработицей может вернуться к весенним показателям в случае второй волны коронавируса и возвращения государства к жесткому карантину.
Об этом сообщила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина. “Мы уже не имеем того запаса прочности. И если весной люди могли продержаться, имея определенный финансовый запас, то сейчас люди этого не смогут. Они не сумели сформировать финансовую подушку”, – сказала она.
Трудовая миграция в другие страны в нынешней ситуации также усложнена, что обостряет проблемы на рынке труда в Украине.
“Мы сейчас очень зависимы от того, как будет идти карантин (в других странах – ред.). Мы имеем, к примеру, вторую волну коронавируса в Чехии, а это наш партнер по трудоустройству. Мы имеем большие проблемы с Германией относительно вакансий. Поэтому те украинцы, у которых была подработка в европейских странах, теперь ее не имеют”, – сказала она.
Зарплаты. Кроме того, эксперт отметила, что ситуация со средней зарплатой вряд ли будет в скором времени существенно улучшаться, особенно в сфере услуг.
“Рынок вообще не разрешит платить высокую зарплату. Теперь у нас меньше импульсивных покупок. Поэтому иногда, когда работодатель хотел бы платить больше, не может сделать этого. Рынок предоставления услуг сузился, поэтому объективно заработная плата может тоже быть меньше”, – сказала Пашкина.
Прогнозы. По словам эксперта, отсутствие четкой стратегии государства на рынке труда только усугубляет ситуацию. “Бизнес, мне кажется, не видит, что есть какая-то государственная программа хотя бы на полгода, которая давала бы понимание людям, на что им рассчитывать в случае изменения ситуации (с распространением коронавируса – ред)”, – сказала она.

Получить деньги до зарплаты быстро 👝

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас