Карантинные ограничения привели к росту уровня безработицы и сокращению объемов производства - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карантинные ограничения привели к росту уровня безработицы и сокращению объемов производства - эксперты

Казна и Политика
638
Карантинные ограничения привели к сокращению объемов производства и росту безработицы. Трудоустроиться нынче стало намного сложнее.
Как отмечают специалисты по набору персонала, работодатели существенно сократили количество вакансий и повысили требования к претендентам.
“Работа есть, но получить ее стало сложнее. Вакансий, которые публикуют работодатели на сайтах поиска работы, сейчас меньше примерно на 30%. Вместе с тем многие вернулось из-за границы. То есть претендентов на работу стало значительно больше. И это давит на рынок труда. Поэтому многим людям сейчас сложно найти работу”, – сообщил в комментарии 24 канала основатель рекрутинговой компании “Борщ” Сергей Марченко.
Кроме того, многие украинцы сейчас находятся в неоплачиваемых отпусках. А это, по словам экспертов, является скрытой формой безработицы. По их мнению, дальнейшее распространение коронавируса и связанные с этим ограничения будут и впредь сдерживать экономическую активность в стране.
Так, по оценкам экспертов, на грани выживания оказался не только мелкий бизнес, а целые отрасли экономики. Больше всего страдает сфера обслуживания, предприятия химпрома, машиностроения, аэрокосмической отрасли. В минусе оказались также транспортные компании и сфера развлечений.
Как прогнозируют в правительстве, в связи с негативным влиянием пандемии коронавируса ВВП страны в этом году может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом. Более чем на 8% ухудшил прогноз падения и Международный валютный фонд.
“В первую очередь страдает малый и средний бизнес, часть которого находится в тени. Сегмент гостиниц, ресторанов, кафе обвалился на 50%, а может даже и больше”, – отметил экономист Борис Кушнирук.
По подсчетам экспертов, из-за пандемии работу уже потеряли более 10% трудоспособного населения страны. И это не предел.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас