Что делать с неработающим программным РРО - советы от ГНС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать с неработающим программным РРО - советы от ГНС

Казна и Политика
1634
При неисправности программного регистратора расчетных операций (ПРРО) субъекту хозяйствования необходимо установить вид неисправности.
Об этом сообщает главное управление ГНС в Тернопольской области.
Действия, которые должен выполнить субъект хозяйствования:
  • если неисправность в виде нарушения работы программного обеспечения (ПО), то следует обновить версию ПО ПРРО и повторить процедуру закрытия смены;
  • если неисправность устройства, то следует подать Уведомление об обнаружении неисправностей программного регистратора расчетных операций по форме №2-ПРРО (J1316701) (приложение 2 к Порядку регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 23.06.2020 №317 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 14 июня 2016 года №547» (далее – Порядок)) (далее – Уведомление по ф. №2-ПРРО) с отметкой о неисправности и после возобновления работы устройства подать заявление о регистрации программного регистратора расчетных операций по форме №1-прро (J/F 1316602) (приложение 1 к Порядку) с отметкой о возобновлении работы;
  • если устройство украдено или утеряно, то следует подать Уведомление по ф. №2-ПРРО с отметкой о краже. В таком случае регистрация ПРРО отменяется и нужно повторно зарегистрировать ПРРО, которому будет присвоен другой фискальный номер.

Справка Finance.ua:

  • С 1 августа 2020 года внедряется применение программных регистраторов расчетных операций. Бизнес может установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство как кассовый аппарат.
  • Субъект хозяйствования, который намерен зарегистрировать программный регистратор расчетных операций (ПРРО), должен состоять на учете в контролирующем органе. Также на учете должна состоять его хозяйственная единица, где будет использоваться ПРРО.
  • Среди ряда законодательных новаций в сфере применения регистраторов расчетных операций (РРО) предусматривается введение механизма «Кэшбек».
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас