Фонду гарантирования "спишут" часть долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонду гарантирования "спишут" часть долгов

Казна и Политика
575
Государство одобрило механизм реструктуризации долгов Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые достигают 114 млрд грн.
Совет по финансовой стабильности рекомендовал провести конвертацию текущих обязательств ФГВФЛ перед правительством и будущих процентных платежей в условные обязательства.
Это означает, что большая часть долга Фонда гарантирования перед правительством будет выплачена только при наличии средств и только при условии выполнения нескольких условий.
Речь идет о том, что в период кризиса 2014-2015 годов ФГВФЛ был вынужден для своевременных и полных выплат вкладчикам неплатежеспособных банков привлекать кредиты от правительства и Национального банка.
Двум миллионам вкладчиков неплатежеспособных банков Фонд выплатил почти 90 млрд грн в пределах гарантированной суммы. Для проведения этих выплат в 2014-2017 годы заимствовал 80 млрд грн у Нацбанка и Министерства финансов под 10-14% годовых.
По состоянию на 1 июня 2020 года Фонд вернул более 43 млрд грн (из которых 11,7 млрд грн – проценты по кредитам), в том числе полностью рассчитался с НБУ на 25,6 млрд грн (из которых 5,5 млрд грн – проценты). Но при этом Фонд должен вернуть в 2025-2031 годы еще 113,8 млрд грн с учетом процентов.
Сегодня в НБУ сообщили, что задолженность ФГВФЛ по номиналу векселей перед правительством составляет 48,1 млрд грн и проценты по этим займам, которые должны быть погашены до 2031 года.
Совет финстабильности решил, что задолженность Фонда в части, соответствующей начисленным процентам (свыше 65 млрд грн. – Ред.) по векселям, будет погашаться за счет средств, взимаемых с бывших владельцев и связанных лиц банков, деятельность которых привела к неплатежеспособности этих учреждений, а также за счет средств, которые поступят в Фонд как кредитору за выплаченные им гарантированные суммы вкладчикам. Если этих источников будет недостаточно, то остаток долга ФГВФЛ будет прощен.
Погашение задолженности в части номинала векселей будет производиться за счет накопленных избыточных средств Фонда гарантирования, которые превышают сумму, необходимую для выполнения им своих функций, и которая не ниже 2,5% от общей гарантированной суммы вкладов (этот запас формируется за счет регулярных взносов банков-участников).
Перечисление излишка средств в погашение условных обязательств не приведет к ухудшению финансового состояния ФГВФЛ, уверены в НБУ.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас