НБУ назвал причины девальвации гривны в июле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал причины девальвации гривны в июле

Казна и Политика
2983
В июле 2020 года на валютном рынке наблюдалась тенденция к обесцениванию гривны. Национальный банк Украины (НБУ) поддерживал курс и продавал доллары.
Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за июль.
В НБУ объяснили, что временный рост турбулентности на валютном рынке и девальвация гривны в июле обусловлены ситуативными психологическими факторами.
НБУ продолжал сглаживать колебания на рынке – “сальдо интервенций по итогам месяца было отрицательным”.
В НБУ отмечают, что во II квартале 2020 года ревальвационное давление на валютном рынке обеспечивалось значительным предложением иностранной валюты благодаря поступлениям от традиционных экспортно-ориентированных отраслей (в частности АПК) и “Нафтогаза” при одновременных умеренных платежах за импорт.

ВИДЕО – Что будет с курсом осенью 🎬

“Это позволило НБУ возобновить покупку иностранной валюты, не противодействуя тенденциям, которые преобладали на рынке, и компенсировать значительный объем ее продажи для удовлетворения ажиотажного спроса в марте”, – говорится в документе.
Официальный курс доллара к гривне за июль вырос на 3,7% с 26,69 гривен за доллар до 27,69 гривен за доллар.

Справка Finance.ua:

  • Ранее заместитель главы НБУ Сологуб объяснил колебания курса гривны. “Делаем это настолько эффективно, что люди этого не видят”, – сказал он о том, что у НБУ есть инструменты, как с этим работать с плавающим курсом.
  • Долговое бремя для украинцев составляло примерно 57% валового продукта, произведенного экономикой за год. Сумма долга на каждого украинца в конце месяца составляла 54 305 грн.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас