3946
В этом году планируют завершить строительство первой бетонной дороги в Украине (фото, видео)
— Казна и Политика
Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерено до конца текущего года завершить строительство первой бетонной дороги в Украине на участке Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка, пролегающей по территории Днепропетровской и Полтавской областей.
Об этом сообщили в пресс-службе «Укравтодора» со ссылкой на результаты инспектирования дороги главой госагентства Александром Кубраковым совместно с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках рабочей поездки в Полтавскую область.
«Мы договорились, что в 2020 году мы эту историю закончим. Вся дорога – это не только Полтавская область. Дорогу нужно завершить. Это – амбициозный план», – цитирует пресс-служба Зеленского.
Согласно сообщению, всего в рамках дорожной стратегии на 2020 год в Полтавской области планируется выполнить ремонтно-строительных работ на 13 млрд грн, большая часть из которых будет направлена на дорогу Днепр – Решетиловка.

«Реализация проекта возможна благодаря привлечению «Укравтодором» средств под государственные гарантии и направлению на развитие дорог части средств, которые Украина получила по решению Стокгольмского арбитража», – отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы, протяженность новой дороги в пределах Полтавской области составит 79,4 км, а Днепропетровской области – 59 км. За предыдущий период были построены 27,4 км, однако они еще не введены в эксплуатацию.

Кроме того, в Полтавской области строятся 4 моста, 8 путепроводов, 14 пешеходных переходов и 3 обхода населенных пунктов.
«Дорога Днепр – Решетиловка, фактически, станет первым настоящим украинским хайвеем. Это первое строительство новой дороги такого уровня за все время независимости Украины. Мы сократим время на преодоление маршрута из Днепра в Киев почти на два часа. Речь идет о новом качестве дорог, новых стандартах безопасности и комфорта движения», – цитирует пресс-служба Кубракова.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления