Что даст закон о земле (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что даст закон о земле (инфографика)

Личные финансы
2379
На первой пленарной неделе (14-17 января) Рада вернется к законопроекту “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения”. Его рассмотрят во втором чтении и в целом.
Земельный вопрос в конце 2019-го взбудоражил украинское общество, документ обещали пересмотреть. Поэтому Укринформ подготовил инфографику с информацией, содержащей доработанный законопроект.
Кто и как будет покупать участки:
  • Покупать землю смогут только граждане Украины, государство, общины (нововведение) и отечественные компании, учрежденные украинцами (норма действует до 1 января 2024 года).
  • Иностранцы в качестве учредителей компаний будут допущены к рынку только в результате земельного референдума. Если получат землю в наследство, в течение года должны провести их отчуждение.
  • Иностранцам запрещено покупать земли государственной и коммунальной собственности, наделы, расположенные ближе 50 км от государственной границы.
  • Ни при каких обстоятельствах землю не смогут покупать граждане и компании страны-оккупанта, а также лица и организации, причастные к терроризму, отмыванию денег и компании, зарегистрированные в оффшорах.
  • Физические лица и компании будут покупать до 10 тыс га “в одни руки”. Ограничения не коснутся банков, которые получат землю под залог. В течение 2 лет финучреждения должны продать ее на аукционах.
  • Цена земли не сможет быть ниже нормативной денежной оценки.
  • У арендаторов будет преимущественное право на приобретение арендуемого ими участка. Для них и граждан с правом постоянного пользования предусмотрена рассрочка платежа до 5 лет.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас