867
Инженеры создают поезд, разгоняющийся до 1000 км/ч
— Технологии&Авто
Инженеры China Railway Group собираются ускорить составы в три раза – с нынешних 350 км/ч до 600-1000 км/ч.
Об этом сообщает Changjiang Daily.
Читайте также: Американцы успешно запустили беспилотный поезд
Экспериментальный участок железной дороги внутри вакуумной трубы будет заложен в провинции Хубэй в начале следующего года и протянется на 200 км.
Испытания прототипа маглев-поезда, представленного весной этого года, должны начаться в 2020 году, на минимальной скорости 600 км/ч. Рельсовый путь проложат внутри вакуумной трубы, в которой электромагниты будут охлаждены до состояния сверхпроводимости. Если испытания пройдут успешно, маглев-трассу протянут от провинции Хубэй к Гуанчжоу.
В 2002 году немецкие инженеры построили в Китае первый испытательный участок маглев-дороги, позволявший развивать скорость до 430 км/ч. С тех пор в КНР открылось свыше 30 000 км сверхскоростных железных дорог, самая крупная сеть в мире.
Сейчас мировой рекорд по скорости маглев-поезда принадлежит Японии, где поезд разогнали до 603 км/ч на экспериментальном участке.
По материалам: bigmir.net
Поделиться новостью
Также по теме
OpenAI: искусственный интеллект ускоряет работу, но не так радикально, как ожидалось
Tesla планирует интегрировать Starlink в крышу своих авто
В США началось производство первого в мире летающего автомобиля (видео)
Opel обновил модель Astra (фото)
В Android появилась возможность включать прямую видеотрансляцию во время звонков в экстренные службы
Интернет во время блэкаутов: в «Дія» появится карта покрытия xPON
