НБУ намерен снизить инфляцию в Украине до 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен снизить инфляцию в Украине до 5%

Казна и Политика
491
Нацбанк в своей монетарной политике будет пытаться снизить инфляцию до 5%.
Об этом свидетельствует подписанный “Меморандум между Кабинетом Министров Украины и Национальным банком Украины о взаимодействии в целях достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности”, передает пресс-служба НБУ.
“Низкая и предполагаемая инфляция сделает возможным в среднесрочной перспективе снижение процентных ставок и оживление кредитования экономики. А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам, со своей стороны, станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это – цель, объединяющая два наших отдельных института”, – подчеркнул Премьер-министр Алексей Гончарук.
С этой целью Национальный банк будет и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п. п. Со своей стороны Правительство обязуется поддерживать снижение инфляции до цели 5% с помощью проведения взвешенной экономической политики.
Правительство считает, что документ поможет обеспечить ценовую стабильность для устойчивого экономического роста в Украине, будет способствовать улучшению ожиданий населения и бизнеса, в частности инфляционных, и повысит доверие инвесторов к украинской экономике.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас