Нестабильность гривны стоила бюджету 9 миллиардов - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нестабильность гривны стоила бюджету 9 миллиардов - Счетная палата

Казна и Политика
2003
По оценке Счетной палаты, из-за отклонения в сторону уменьшения официального курса, по сравнению с прогнозируемым, недополучено 9,2 млрд грн доходов.
Об этом заявил Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Укрепление гривны привело к невыполнению плана доходов государственного бюджета. Поэтому прогноз курса гривны для разработки проекта госбюджета на 2020 год должен быть более качественный.
Валерий Пацкан заметил, что почти 40% объема доходов исчисляется с использованием курса гривны к доллару США или евро. Он напомнил, что с начала года гривна укрепилась к доллару США на 9%.
«Укрепление гривны не является следствием успехов экономики Украины, или роста ее инвестиционной привлекательности», – сказал председатель Счетной палаты.
Он напомнил, что в последние годы экспорт товаров и услуг и денежные переводы из-за границы, прежде всего от трудовых мигрантов, являются основными источниками поступления в Украину валюты.
Председатель Счетной палаты также подчеркнул, что в первом полугодии возник новый за последние годы значительный источник поступления в Украину валюты – средства нерезидентов, которые продают валюту в Украине и активно скупают облигации внутреннего государственного займа.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас