Данилишин сообщил об обратной стороне медали роста курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин сообщил об обратной стороне медали роста курса гривны

Валюта
23026
С начала года гривна укрепилась по отношению к доллару на 9,1%, и это лучший результат среди всех нацвалют мира. 1 августа официальный курс доллара достиг рекордно низкого за три года значения – 25,02 грн.
Об этом пишет в своем сообщении Председатель совета НБУ Богдан Данилишин.
Укрепление гривны связано с рядом причин:
  • Главная – резкое увеличение объема купленных нерезидентами ОВГЗ.
С начала года портфель ОВГЗ вырос в 13 раз, а общий объем инвестиций нерезидентов в ОВГЗ по состоянию на конец июля достиг 3,6 млрд долларов. Причем особенно высокими темпами нерезиденты стали покупать ОВГЗ с лета.
Является ли укрепление гривны серьезным поводом для опасений или, наоборот, позитивным сигналом для экономики:
  • Снижение курса доллара ведет к удешевлению импортируемых товаров. Соответственно, имеем положительный фактор для снижения инфляции, что уже проявилось в июньской дефляции. Учитывая, что снижение инфляции является приоритетной целью Нацбанка, можно утверждать, что укрепление гривны – это позитивный сигнал для экономики.

Лучшие карты для валютообмена

Обратная сторона медали:
  • Дешевые в гривневом эквиваленте импортные товары – это снижение налоговых поступлений (импортный НДС, акциз, пошлина).
  • Снижение курса доллара – это ухудшение положения экспортеров, ведь их доходы, выраженные в нацвалюте, снизились. А это, в свою очередь, ведет к уменьшению налоговых поступлений от деятельности экспортеров.
“Получается, что укрепление гривны – это и положительное, и в то же время негативное явление для экономики. Серьезное укрепление гривны существенно затрудняет выполнение доходной части бюджета. Например, в июне госбюджет недосчитался 17,8% от запланированных поступлений. А суммарно за январь-июль план по доходам выполнен всего на 96,4%”, – резюмировал Богдан Данилишин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас