НБУ переведет счета клиентов банков на стандарт IBAN — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ переведет счета клиентов банков на стандарт IBAN

Личные финансы
83
На семинаре НБУ «Международные стандарты финансовой отчетности», участниками был рассмотрен ряд вопросов, среди которых в частности:
Новая концептуальная основа финансовой отчетности;
МСФО. Анализ годовой финансовой отчетности банков за 2018 МСФО: практические рекомендации и проекты для обсуждения изменений;
Вопрос составления финансовой отчетности банков согласно таксономией МСФО XBRL и обобщенной финансовой отчетности в соответствии с таксономией FINREP XBRL.
По словам Елены Михайловны, главной темой обсуждения стало внедрение международного номера банковского счета International Bank Account Number (IBAN).
Если коротко, это означает, что в этом году счета клиентов всех украинских банков поменяют формат. В них теперь, кроме номера счета содержаться код страны и код банка. В общем IBAN скрадатиметься из 29 буквенно-цифровых символов. Такой подход должен обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность, избегать ошибок в реквизитах счетов, скорее проводить переводы и получать средства. В будущем использование IBAN также даст возможность применять QR-коды с информацией о клиенте, что упростит оплату счетов и обмен платежной информацией.
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас