В Украине хотят усложнить правила аренды квартир (законопроект) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят усложнить правила аренды квартир (законопроект)

Казна и Политика
4343
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который значительно ужесточает правила аренды жилых помещений, в частности запрещает сдавать квартиры посуточно.
Соответствующий документ, инициатором которого выступил глава фракции “БПП” Артур Герасимов, был опубликован на сайте парламента. Так, законопроект предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс и кодекс Украины об административных правонарушениях.
В частности, они коснутся использования квартир в многоэтажках не по назначению. Владельцы квартир смогут сдавать их в аренду и вести хозяйственную деятельность только в случаях, когда не используется рабочая сила и если не нарушаются права и интересы владельцев других квартир. Нарушителей ждет административная ответственность.
Предлагается также ввести запреты: квартиры больше нельзя будет сдавать посуточно и использовать как отели. Нельзя также будет арендовать недвижимость в высотках 16 этажей и более под офисные помещения.
Отдельные изменения коснутся и хостелов. Они продолжат существовать, однако должны будут отвечать четким правилам. В проекте комнат обязаны будут выделить не менее 4 кв. м для спального места и не менее 6 кв. м от площади помещения на одного человека, с удобствами в номере или общего пользования.
В то же время действие закона не будет распространяться на нежилые помещения, расположенные на цокольных, первом, втором и верхнем этажах многоквартирного жилого дома, которые сдаются под офисы.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас