ГФС разрешила использовать смартфоны и планшеты вместо кассовых аппаратов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС разрешила использовать смартфоны и планшеты вместо кассовых аппаратов

Казна и Политика
808
Государственная фискальная служба Украины внесла в реестр регистраторов расчетных операций 8 новейших моделей кассовых аппаратов, которые позволят продавцу проводить расчетные операции с помощью планшета или смартфона.
Об этом сообщает пресс-служба ГФС.
Среди 8 утвержденных новейших кассовых аппаратов 7 – модели украинских компаний, а 1 – разработанная в ГФС система «электронного чека». Эта система позволит продавцам проводить операции по продаже товаров с помощью специальных программ на компьютере, планшете или смартфоне. Ранее такие операции проводились исключительно с помощью кассовых аппаратов, на приобретение и обслуживание которых малому бизнесу приходилось тратить дополнительные средства.
«Новейшие модели, включенные в Госреестр РРО, предлагаются к эксплуатации в тестовом режиме всем субъектам хозяйствования, которые проявили заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте», – сообщают в ГФС.
Там отмечают, что эксперимент с новейшими кассовыми аппаратами продлится до конца 2019 года, а по его результатам в Минфине примут решение, внедрять ли эти аппараты в широкое обращение.
Отметим, что новейшие типы регистраторов расчетных операций должны упростить условия ведения бизнеса и сократить расходы предпринимателей на обслуживание кассовых аппаратов. В частности, ранее предполагалось, что заменить кассовый аппарат можно будет с помощью специальной программы на смартфоне или планшете.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас