Китайские ученые начали производить пластик из парниковых газов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские ученые начали производить пластик из парниковых газов

Технологии&Авто
424
В Китае приступили к массовому производству биоразлагаемого пластика, созданного на основе углекислого газа, то есть двуокиси углерода.
Об этом сообщили в Чанчуньском институте прикладной химии Академии наук Китая.
Углекислый газ относится к парниковым газам, но, вместе с тем, к числу дешевых углеродных ресурсов. Разлагаемый бактериями пластик на основе диоксида углерода отличается не только экологической безопасностью, но и экономичностью.
Научные сотрудники института начали исследование биологических материалов на основе двуокиси углерода в 1997 году. В настоящее время объем производства нового вида биодеградируемого пластика составляет 50 тысяч тонн в год.
“Создать биоразлагаемые материалы на основе двуокиси углерода теоретически не сложно, трудность заключается в разработке высокоактивного катализатора синтеза высокомолекулярных материалов и оптимизации их качества при условии снижения себестоимости”, – рассказал старший научный сотрудник института Ван Сяньхун.
Ван Сяньхун с коллегами завершили технологический процесс создания нового материала в 2014 году. В ходе разработки специалисты получили патенты как в Китае, так и в Японии и США.
Новый полимер применяется для изготовления пакетов, упаковочных материалов и сельскохозяйственной пленки. В частности в Китайской академии сельскохозяйственных наук уже четыре года подряд тестируют биоразлагаемую пленку.
“Если объем производства нового вида пластика достигнет 300 тысяч тонн в год, то его себестоимость в дальнейшем снизится”, – заявил Ван Сяньхун.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас