В экономике Китая обнаружили скрытый долг на 6 триллионов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В экономике Китая обнаружили скрытый долг на 6 триллионов долларов

Мир
1898
Местные правительства в Китае могли накопить забалансовый долг в объеме 40 триллионов юаней (около 5,8 триллиона долларов), что указывает на возможность новых дефолтов.
Об этом со ссылкой на S&P Global Ratings сообщает Bloomberg.
“Потенциальные суммы задолженности – это айсберг с гигантскими кредитными рисками”, – написали в обзоре кредитные аналитики S&P во главе с Глорией Лу.
Значительная часть займов приходится на специальные структуры по финансированию местных органов власти, так называемые LGFV, и это значит, что расплачиваться по долгам необязательно должны будут сами локальные правительства.
Национальная экономика сбавляет темпы, а установленной Пекином квоты на выпуск облигаций местных правительств не хватает для финансирования инфраструктурных проектов, необходимых для поддержания роста в регионах, и локальная власть по всей стране прибегает к LGFV для привлечения средств, отмечает S&P.
В результате этим спецструктурам приходится “идти по канату”, балансируя между снижением долговой нагрузки и трансформацией бизнеса в более стандартные государственные формы, написали аналитики S&P.
“По нашему мнению, рынки правы, начиная больше беспокоиться по поводу устойчивости китайского долга и повышенных финансовых рисков”, – говорит и главный экономист Citigroup Inc. по КНР в Гонконге Лю Ли-Ган, который ожидает “восстановления давления” на юань.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас