Кабмин урегулировал использование приборов фото- и видеофиксации нарушений ПДД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин урегулировал использование приборов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Казна и Политика
1709
Кабинет Министров урегулировал технические требования к приборам с функцией фото- и видеофиксации в автоматическом режиме, которая может применяться для фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) и использоваться как доказательство для привлечения нарушителей к ответственности.
Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду и поручил Министерству экономического развития и торговли доработать его в 3-дневный срок.
Речь идет о приборах, дистанционно измеряющих скорость движения и пространственно-часовые параметры местоположения транспортных средств.
Кабмин внес соответствующие изменения в постановление №374 от 4 июня 2015 года “Об утверждении перечня категорий законодательно регулируемых средств измерительной техники, подлежащих периодической поверке” и № 94 от 13 января 2016 года “Об утверждении Технического регламента законодательно регулируемых средств измерительной техники”.
Постановление вступит в силу через 6 месяцев со дня опубликования.
В пояснительной записке к документу сказано, что на сегодня нормативно-правовыми актами не определены требования к технике с функциями фото- и видеофиксации в автоматическом режиме для фиксации нарушений ПДД.
Отмечается, что стоимость одного прибора может составить 15-40 тыс. долларов, общая потребность в таких приборах составляет более 2 тыс., стоимость оценки соответствия приборов – от 8 тыс. до 120 тыс. гривен.
Ожидается, что введение автоматической фиксации нарушений ПДД приведет к снижению аварийности и количеству ДТП.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас