Супрун отчиталась, как “деньги идут за пациентом” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Супрун отчиталась, как “деньги идут за пациентом”

Казна и Политика
1540
Уже три месяца медучреждения первичной медицинской помощи получают финансирование по новой модели — деньги идут за теми пациентами, которые выбрали своих семейных врачей.
Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.
“За этот период Нацслужба здоровья осуществила прооплаты для 161 медучреждения – тех, то присоединился к трансформации в первой волне. Это более 800 миллионов гривен для всех. Подробно можно ознакомиться с тем, куда и сколько было перечислено средств, можно здесь”, – говорится в сообщении.
В целом уже 623 медицинских учреждения работают с Национальной службой здоровья, выплаты для остальных начнутся с октября, подчеркнула Супрун.
Руководитель Минздрава сообщила, что для многих учреждений, которые получали оплату от Службы, в течение этих трех месяцев пришли суммы существенно больше, чем они получали раньше.
“Многие из них не областные центры, а небольшие города, такие как Балта, Червоноград, Селидово, Дружковка, Овруч и Новая Боровая – о примерах которых мы рассказывали не раз. Управленцы и руководители медучреждений этих городов поощрили больше пациентов выбрать своих врачей, скорее улучшили сервис и смогли лучше оплачивать работу своих медиков”, – написала Супрун.
По ее словам, в Киеве, где много медучреждений подписали договор с Нацслужбой и куда направлено наибольшее финансирование от Нацслужбы здоровья, зарплаты врачам существенно не повысились, очень много обращений от граждан о нарушениях порядка подписания деклараций и соблюдения сервисных условий.
“Обращаем внимание местных властей и Киева, и других регионов, на каждое обращение. Местные управленцы и руководители медучреждений могут стать как главным двигателем позитивных сдвигов, так и их тормозом. Сейчас мы видим яркие примеры обоих вариантов”, – говорится в заметке.
По мнению руководителя Минздрава, трансформация только будет набирать обороты.
“В 2019 году все коммунальные учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, будут получать оплату за услуги от Нацслужбы здоровья по тарифам. Это означает, что они смогут получить финансирование только после того, как подпишут договор с НСЗУ. Третья волна заключения договоров начнется в конце ноября. Точную дату Нацслужба здоровья объявит в ближайшее время”, – уточнила Супрун.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас