497
Украина вышла на 17 место в международном рейтинге открытости данных (инфографика)
— Мир
Украина заняла 17 строчку в обновленном рейтинге Open Data Barometer за 2017 год. Его составляет организация World Wide Web Foundation, сравнивая открытость данных в странах со всего мира.
В 2017 году масштабы исследований сократили: в рейтинг вошли 30 государств, подписавших Международную хартию открытых данных. Это набор принципов и правил публикации открытых правительственных сведений.
Украина получила 47 баллов. Наблюдается позитивная динамика: в 2016 году у страны было 34 балла, в 2015 — 20 баллов. Очки начисляются по совокупности факторов из четырех категорий: госрегулирования, действий власти, гражданских прав, а также легкости ведения бизнеса.

В общем зачете Украина находится на четвертом месте по динамике улучшений с момента создания рейтинга. С 2013 года страна прибавила 25 баллов. Больше за тот же период набрала только Мексика (33 балла). У Южной Кореи и Колумбии рост тоже составил по 25 баллов.

В общем зачете Украина находится на четвертом месте по динамике улучшений с момента создания рейтинга. С 2013 года страна прибавила 25 баллов. Больше за тот же период набрала только Мексика (33 балла). У Южной Кореи и Колумбии рост тоже составил по 25 баллов.
При этом, Украина находится сравнительно низко по оценке влияния, которое открытые данные имеют на жизнь в стране. По этому показателю у страны 28 баллов из 100 возможных. Больше всего открытые данные меняют влияют на жизнь в Корее (67 баллов).
По материалам: ain.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю