НБУ огласил решение по учетной ставке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ огласил решение по учетной ставке

Кредит&Депозит
2123
Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0% годовых.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Как указывают в Нацбанке, монетарные условия пока достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе.
При этом в апреле-мае 2018 года инфляция, как и ожидал Национальный банк, продолжала снижаться.
“В прошлом месяце, по данным Госстата, общая инфляция замедлилась – до 13,1% в годовом измерении. Отклонение этого показателя от последнего прогноза Национального банка было незначительным, вызванное наиболее волатильными компонентами и, вероятно, будет нивелировано в последующие месяцы. По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция существенно снизится, отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания, – отмечают в НБУ. – Проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать фундаментальный инфляционное давление. Об этом свидетельствует показатель базовой инфляции – он в апреле остался неизменным на уровне 9,4% в годовом измерении и отвечал прогноза Национального банка”.
В НБУ говорят, что наиболее ощутимо влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января текущего года.
Также наблюдается некоторое улучшение инфляционных ожиданий.
Правление Национального банка считает, что при реализации предположений базового сценария текущие монетарные условия достаточно жесткие, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе. Соответственно, было принято решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0%.
В то же время, в случае усиления рисков для снижения инфляции и макрофинансовой стабильности, в том числе из-за отсутствия прогресса в проведении структурных реформ и доступа к соответствующему официального финансирования, Национальный банк может повысить учетную ставку до уровня, необходимого для возвращения инфляции к установленным среднесрочных целей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас