В Украине появится финансовый омбудсмен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появится финансовый омбудсмен

Казна и Политика
344
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8055 “Об учреждении финансового омбудсмена”.
Об этом сообщил инициатор законопроекта замглавы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак в Facebook.
Главная цель законопроекта №8055 – внедрить альтернативный механизм внесудебного решения споров между финансовыми учреждениями и потребителями.
“В настоящее время в Украине отсутствуют органы досудебного урегулирования таких споров, хотя аналогичные органы функционируют во многих странах мира. Так, в странах ЕС успешно функционирует больше 50 подходов по внесудебного урегулирования споров в сфере финансовых услуг”, – отметил господин Демчак.
По его словам, принятие законопроекта является критически важным для восстановления доверия к финансовому рынку и его дальнейшего роста, ведь 45% потребителей вообще не знают, куда обращаться в случае возникновения конфликтных ситуаций с финансовыми учреждениями. Более осведомленные потребители, обращаются в суд для разрешения конфликтов.
“Новый институт должен стать беспристрастным, независимым и помогать в решении споров в первую очередь мирным путем, не доводя дело до суда. Это в свою очередь имеет дополнительно разгрузить суды и снять нагрузку на регуляторов. Кроме того, это позволит увеличить объемы кредитования и создать основу для экономического роста”, – добавил Руслан Демчак.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас