МЭРТ предлагает создать "цифровой" правительственный комитет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ предлагает создать "цифровой" правительственный комитет

Казна и Политика
165
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) инициирует создание “цифрового” правительственного комитета – по вопросам развития цифровой экономики и общества.
Соответствующее предложение содержится в разработанном и обнародованном министерством проекте постановления Кабинета министров “О концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы” в числе мер по реализации этой концепции.
Среди других инициатив – совместно с Минобразования и Минсоцполитики обновить реестр профессий и разработать программу внедрения цифровых специальностей в учебные программы.
МЭРТ также предлагает в первом квартале совместно с Госспецсвязи, Госагентством по электронному управлению и нацрегулятором рынка связи разработать для утверждения правительством Национальный план развития широкополосного доступа (ШПД) к интернету с учетом преодоления цифрового неравенства граждан.
Для создания таких равных возможностей доступа к телекоммуникационной инфраструктуре между городом и деревней министерство считает необходимым создать специальные фонды преодоления цифрового неравенства с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Во втором квартале 2018 года МЭРТ совместно с Госагентством по электронному управлению наметил также разработку плана мер по стимулированию и поддержке внедрения передовых технологий обработки данных (в т.ч. блокчейн) в государственном секторе и базовых отраслях промышленности.
В настоящее время в правительстве Украины созданы три правительственных комитета: по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности; по вопросам европейской, евроатлантической интеграции, международного сотрудничества и регионального развития и по вопросам социальной политики и гуманитарного развития.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас