Украина и Беларусь будут развивать судоходство на реках Днепр и Припять – Омелян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Беларусь будут развивать судоходство на реках Днепр и Припять – Омелян

Казна и Политика
222
Как сообщила пресс-служба Министерство инфраструктуры Украины, об этом сказал его глава Владимир Омелян по итогам встречи с министром транспорта Республики Беларусь Анатолием Сиваком, которая состоялась в Киеве 5 декабря 2017 года. Во встрече также приняли участие представители ЕИБ, ЕБРР, представительства ЕС в Украине.
Министр инфраструктуры подчеркнул, что украинской и белорусской сторонами уделяется первоочередное внимание вопросам развития транспортных коммуникаций между странами, в частности, активизируется и расширяется работа по улучшению судоходства на общих водных путях.
“Одним из приоритетных направлений развития отношений между Украиной и Беларусью является обеспечение условий для осуществления транзитных перевозок грузов водным транспортом по территории Украины, в том числе, с использованием судов класса “река-море “, – отметил В.Омелян.
Он также отметил совместную работу двух стран по восстановлению судоходного сообщения между Украиной и Республикой Беларусь, в частности водного пути Е-40, а также создание безопасных условий судоходства на реках Припять и Днепр.
Министр инфраструктуры Украины поблагодарил министра транспорта Республики Беларусь за конструктивную и плодотворную работу по согласованию проекта Дорожной карты, которое было подписано во время встречи министров.
“Особое внимание к этому вопросу уделяют президенты наших государств. Сегодня мы подписали “Дорожную карту” с детализацией и этапами реализации проектов по развитию судоходства на реках Днепр и Припять”, – подчеркнул В.Омелян.
Отмечается, что реализация положений “Дорожной карты” требует финансовых ресурсов, которые планируется привлечь от МФО и доноров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас