Украина сделает все для получения макрофинансовой помощи от ЕС - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина сделает все для получения макрофинансовой помощи от ЕС - Порошенко

Казна и Политика
399
Украина сделает все для получения третьего транша макрофинансовой помощи Европейского Союза, заверяет президент Петр Порошенко.
“Я со своей стороны буду делать все от меня зависящее, чтобы Украина получила и макрофинансовую помощь. Мы разработали проект нашего сотрудничества с Европейским Союзом на будущее”, – сказал президент журналистам в четверг в Брюсселе.
Он отметил, что ключевым проектом является “Визия 2020 – 20 шагов Украины к Европейскому Союзу до 2020 года”.
При этом П.Порошенко также подчеркнул, что Украина должна выполнять “домашнее задание”, а Европейский Союз – выполнять обязательства, по которых достигнута договоренность. По его убеждению, Украине осталось сделать несколько шагов, несмотря на то, что ЕС признает очевидный прогресс, которого страна достигла.
Глава государства напомнил, что у Украины была “осень реформ” – реформы образования, здравоохранения, завершение судебной реформы, реформа в сфере киберзащиты, реформа программы приватизации.
По его словам, американские и европейские партнеры Украины удовлетворены такими темпами реформ.
Ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью “Европейской правде” сообщил, что Украина вскоре может потерять возможность получить EUR600 млн транша макрофинансовой помощи от Евросоюза, если не выполнит ряд требований.
Посол объяснил, что остались четыре невыполненных требования: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ, проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.
Он отметил, что для выполнения этих условий есть крайний срок, который “истекает в ближайшие несколько дней”. “И этот срок не может быть продлен. Если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены, – деньги будут потеряны для Украины”, – пояснил Х.Мингарелли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас