НКРЭКУ: по формуле Роттердам+ в тариф закладывают цену угля ниже его реальной стоимости в Роттердаме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ: по формуле Роттердам+ в тариф закладывают цену угля ниже его реальной стоимости в Роттердаме

Энергетика
513
Цена угля, которую НКРЭКУ предлагает заложить в ОРЦ по формуле Роттердам+, ниже международных индексов и цены госшахт. Об этом говорится в официальной презентации НКРЭКУ относительно формирования оптово-рыночной цены электроэнергии на 2018 год.
По предложению Комиссии, цена угля, заложенная в тарифе, составит $89,58 за тонну. При этом по состоянию на октябрь 2017 года реальная цена американского угля – $110 за тонну, уголь из ЮАР – $100 за тонну, по индексу API2 (порт Роттердам) за октябрь 2017 года – $91,73 за тонну. Даже цена угля госшахт, которую утвердило Минэнерго с 1 ноября, выше заложенной в тарифе, – на уровне $91,58 за тонну.
Кроме того, согласно утвержденному Минтоплива прогнозному балансу, будет снижена доля производства электроэнергии АЭС и ГЭС, а в 2018 году будет снижена доля производства электроэнергии ТЭС, ТЭЦ и ВИЭ будет увеличена.
Напомним, в марте 2016 года Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации вычисляется по формуле «средняя стоимость угля в порту Роттердам за последние 12 месяцев плюс стоимость его доставки в Украину».
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас