Субсидии для квартиросъемщиков: какие документы подавать и кому откажут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии для квартиросъемщиков: какие документы подавать и кому откажут

Личные финансы
1243
В Украине можно получить субсидию, если жилье съемное. Журналисты “Сегодня” выяснили, что нужно, чтобы оформить государственную помощь не по месту регистрации.
Семья Екатерины Кундельской летом платит за воду и свет по 500-600 гривен в месяц, а зимой из-за отопления сумма в платежках увеличивается втрое. Для этой семьи такие затраты оказались неподъемными, ведь, кроме “коммуналки”, приходится оплачивать еще и аренду квартиры.
“Мы платим 4000 грн за квартиру и плюс еще коммунальные платежи и, соответственно, когда они растут в зимний период, эта сумма существенно сказывается на семейном бюджете”, – сетует Катерина.
И даже снимая жилье, можно оформить субсидию, – говорят в Минсоцполитики. В стандартный пакет документов нужно приложить договор об аренде помещения.
“То есть должны быть указаны стороны, которые заключили соответствующий договор – кто сдает, кто снимает, их реквизиты или данные, затем следует исчерпывающий перечень лиц, которые снимают жилье – по сути состав семьи. И основным требованием является указание того, какая из сторон оплачивает коммунальные услуги”, – объяснил директор департамента государственной соцпомощи Виталий Музыченко.
А вот размер субсидии назначается индивидуально.
“Сегодня установлен предел – 15% от общего дохода домохозяйств. Надо учитывать так называемые социальные нормы как по жилью, так и по количеству социальных услуг, которые потребляются”, – говорит член правления ОО “Коммунальная страна” Вита Струкова.
Например, совокупный доход семьи из трех человек, где двое работают – 7 000 гривен. При этом за коммуналку им начисляют 2 500 гривен. Оформляя субсидию, семья экономит 1 050 гривен: 7000-15% = 1050; 2500-1050 = 1450 грн.
Впрочем, в субсидии могут и отказать. Среди причин – задолженность, которая превышает 340 гривен, или крупные покупки за последний год на сумму более 50 000 гривен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас