Более половины учредителей компаний становятся их директорами - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более половины учредителей компаний становятся их директорами - исследование

Личные финансы
487
В 53% компаний директор также является и одним из владельцев.
Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.
Такое соотношение говорит о том, что в Украине основатели компаний не готовы делегировать свои обязанности и доверять персоналу. Такое мнение высказывает большинство экспертов.
“Я уверен, что причина такого соотношения – патологический страх того, что наемный СЕО будет воровать и установка “Я всегда делаю лучше”. В основе этого – непонимание, как построить эффективные бизнес-процессы и неумение делегировать управленческие функции другим”, – говорит Вадим Горенко, заместитель председателя правления и соучредитель Агентства по развитию экономической активности.
“В Украине уровень влияния собственников на принятие бизнес-решений значительно выше, чем в западноевропейской или американской культуре. Я вижу две причины подобной ситуации. Во-первых, владельцы, как правило, не умеют находить профессиональных управленцев. Во-вторых, владельцы часто не понимают, как выстраивается культура системы управления крупных корпораций и холдингов. Их представление об управлении формируется на основе предыдущих этапов развития собственных бизнесов”, – утверждает Александр Шохов, партнер в Бюро развития бизнеса “Практикум”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас