Гройсман сообщил, сколько сэкономила система автоблокировки рисковых налоговых для бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман сообщил, сколько сэкономила система автоблокировки рисковых налоговых для бюджета

Казна и Политика
499
“С 1 июля полноценно начала работу система автоматического блокирования рисковых накладных и только за месяц успешно доказала свою эффективность. По данным ГФС, за этот период более чем 1,5 млрд грн были выведены из тени вследствие блокировки системой рисковых налоговых накладных”, – написал премьер на своей странице в cоцсети Facebook во вторник.
Как сообщило Министерство финансов, Минфин и ГФС работают над улучшением алгоритмов и критериев приостановки НН. С 21 июля заработала открытая группа в соцсети Facebook, где бизнес может оставлять отзывы о нововведении и предложения по улучшению. Налогоплательщики жалуются на технические ошибки в работе системы, сложности в регистрации сопутствующих документов, несовершенность критериев блокировки и нарушение комиссией ГФС 5-дневного срока рассмотрения заблокированной налоговой накладной.
“Плательщик выписывает налоговые накладные филиалов с дробями в номере НН. Например, 345/8 (всего 8 филиалов). Получив сообщение об остановке НН филии, налогоплательщик отправляет дополнение и сообщение о подаче документов, подтверждающих реальность операции по отказанным налоговым накладным/расчетам корректировки с прикрепленными документами. Но система отклоняет такие сообщения и выдает ошибку: по консультациям горячей линии, система не воспринимает в названии НН дробь”, – пишет руководитель департамента аудита и сопутствующих аудиту услуг в аудиторской компании PSP Audit Катерина Проскура.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас