Однодневный визит генсека НАТО обошелся Украине в миллионы бюджетных гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Однодневный визит генсека НАТО обошелся Украине в миллионы бюджетных гривен

Казна и Политика
873
Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга стоил миллионы, которые были взяты из бюджета Украины. К примеру, только за перелет делегации МИД заплатил 2,173 млн грн, сообщается в системе Prozorro.
Необходимость проведения тендера обосновывают тем, что визит происходил по инициативе украинской стороны.
“По приглашению президента и в выполнение распоряжения Кабинета министров по празднованию 20-й годовщины подписания Хартии о партнерстве между Украиной и организацией Североатлантического договора, Украину с визитом посетит совет НАТО и генсек Йенс Столтенберг”, – отмечается в объяснении.
В состав делегации вошли представители 29 стран-членов НАТО, представителей штаба. Всего – порядка 100 человек. МИД обеспечил им перелет по маршруту Брюссель-Киев (прилет в Киев 9 июля, а обратный вылет 10 июля). Тендер выиграла компания-перевозчик МАУ, которая и привезла натовцев в Киев – нерегулярным спецрейсом. Конкурентов в тендере не было, поэтому снизить сумму на перевозку возможности не было.
Для чартера использовался самолет Embraer 190, в котором можно разместить до 106 пассажиров. Однако, по отзывам летавших этой моделью, самолет немного уже привычного Боинга и его сильнее трясет. Кроме перелета, МАУ обязался кормить пассажиров во время рейса.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас