Возвращение ГАИ в Украине: есть несколько важных деталей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возвращение ГАИ в Украине: есть несколько важных деталей

Казна и Политика
16558
На дорогах Украины появятся обновленные гаишники. Правда, в полиции настаивают, что это реформированная дорожная полиция.
Первая партия, около 800-900 человек, выйдут на трассы международного значения в сентябре-октябре этого года. Первые патрули появятся в Киеве и Одессе, а до конца года и в других регионах.
Основная задача дорожной полиции — контролировать ситуацию на дорогах и обеспечивать там безопасность. Дорожный патруль обещают снарядить современной техникой — это и измерители скорости, и измерители уровня алкоголя и наркотиков в крови. Кроме того, полицейские смогут в режиме онлайн (с планшета или телефона, к примеру) выяснить, были ли у водителя другие правонарушения, проходил ли он техосмотр, каково состояние его авто согласно последней проверке и так далее. В резерве для их работы придержали 250 авто.
В первую очередь, в ДП пойдут работать патрульные, бывшие гаишники и бывшие сотрудники «Кобры». Уже тут возникает опасение, что старые методы «отлова» водителей и взяток на дорогах вернутся. Но в МВД уверены, что обновление кадров будет все же достаточно существенным, а переобучение и адекватные зарплаты (8 тыс. грн) помогут мотивировать работников новой службы. Всего в службу наберут около трех тысяч человек. До реформы полиции дороги Украины круглосуточно патрулировали в разы больше правоохранителей.

Справка Finance.UA

  • В 2005-м в Украине работали 23 тыс. сотрудников ГАИ.
  • С 2008 г. ГАИ снова восстановили стационарные посты.
  • В 2015 г. ГАИ снова ликвидировали.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас