МВФ охотится на иностранные активы украинских чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ охотится на иностранные активы украинских чиновников

Казна и Политика
2340
Согласно Меморандуму с МВФ, «в связи с неожиданно низким уровнем раскрытия информации о банковских счетах и других активах за рубежом» НБУ и Госфинмониторинг проинформируют своих контрагентов в ведущих зарубежных финансовых центрах о том, что отсутствие декларирования активов, которые находятся в иностранных юрисдикциях, собственниками или бенефициарными владельцами которых являются публичные деятели, члены их семей или ассоциированные лица, может составлять преступление в соответствии с законодательством Украины, а также правонарушение по отмыванию денег в тех юрисдикциях.
«Мы обеспечили подачу чиновниками деклараций об активах и доходах за 2015 год. Представленные декларации были обнародованы и доступны общественности, и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) уведомило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) о высокопоставленных чиновниках, которые не подали декларации в соответствии с положениями Закона №2014/49 (предварительная мера для этого пересмотра).
Количество чиновников, подавших декларации, составляет около 22 000 человек, в то время как к НАБУ передано 10 сообщений о лицах, которые этого не сделали. Для мониторинга прогресса в проверке деклараций активов высокопоставленных чиновников, НАПК будет публиковать статистические данные на ежеквартальной основе, начиная на веб-странице, которая является свободно доступной для общественности (в соответствии с шаблоном, указанным в пункте 98 ТМР).
В дальнейшем мы обеспечим подачу всеобщих деклараций об активах всеми чиновниками, включая руководителей государственных предприятий, по 2016 календарный год до 1 апреля 2017 года в соответствии с положениями закона №2014/49. В дальнейшем мы проведем оценивание эффективности требований к декларированию активов для обеспечения того, чтобы декларирование и верификация активов фокусировались на высокопоставленных должностных лицах и рассмотрим возможность уточнения категорий высокопоставленных должностных лиц, которые обязаны подавать декларации об активах», – говорится в Меморандуме с МВФ.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас