Совет НБУ утвердил основы денежно-кредитной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ утвердил основы денежно-кредитной политики

Казна и Политика
667
Совет Национального банка Украины принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2017 год.
Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.
Председатель Совета НБУ Богдан Данилишин отметил, что к разработке главного монетарного документа Украины были привлечены общественность и широкие экспертные круги, работали Высший экспертный совет и Общественная коллегия, созданные при Совете Национального банка.
“Мы учли полученные предложения. По моему убеждению, нам удалось найти баланс мнений, выбрать приоритеты и сформировать качественный документ. Главное – реализация Основных принципов денежно-кредитной политики на 2017 год должна способствовать восстановлению экономического роста в Украине темпами, определенными в прогнозах правительства и НБУ”, – сказал он.
“Национальный банк будет продолжать придерживаться режима плавающего обменного курса. В то же время, это не означает его неконтролируемость. Ведь устранение избыточных курсовых колебаний – это предпосылка к ценовой и финансовой стабильности”, – говорится в пресс-релизе.
“При этом со временем планируется, что влияние Национального банка на обменный курс будет исключительно опосредованным путем применения рыночных механизмов, таких как процентная политика”, – сообщает пресс-служба.
Как отмечается, роль валютных интервенций постепенно будет сокращаться, по мере снятия административных ограничений и углубления валютного рынка.
“Однако, этот процесс валютной либерализации должен быть постепенным, чтобы не повредить выполнению целей по ценовой и финансовой стабильности”, – говорится в пресс-релизе.
Напомним, 25 октября в Национальном банке заработал Совет НБУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас