Самолет на солнечной энергии поднимет туристов к звездам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самолет на солнечной энергии поднимет туристов к звездам

Технологии&Авто
1055
Швейцарский стартап SolarStratos собирается через 2-3 года отправлять туристов к границам космоса на самолете, летающем на энергии Солнца.
Космический туризм может стать в будущем крупным бизнесом. Помня про обещания Илона Маска создать многоразовую ракету и в ближайшие 10 лет колонизировать Марс, эксперты предрекают значительное снижение стоимости полетов в ближайшее время. Билет на Марс, по словам Маска, будет стоить всего $100 000.
Но швейцарский стартап SolarStratos ставит перед собой менее масштабные, но не менее амбициозные цели: «солнечный самолет» станет первым пилотируемым летательным аппаратом, работающим полностью на солнечной энергии, который поднимется над стратосферой и покажет пассажирам звезды.
На крыльях самолета, размах которых равен 25 м, расположены 6,7 кв. м солнечных панелей, вырабатывающих энергию для двигателя на 32 кВт и литий-ионной батареи еще на 20 кВт. В длину самолет 8,5 м, весит 450 кг. Для максимального облегчения кабину было решено не отапливать и не герметизировать. Вместо этого пилоты и пассажиры будут носить скафандры, защищающие их от температуры −56 С за бортом.
Подъем на высоту 24 тысяч метров над уровнем моря занимает 2 часа, а на любование звездами будет выделено 15 минут, прежде чем начнется 3-часовой спуск вниз, пишет Gas2.
Компания собирается отправить первых коммерческих пассажиров через 2-3 года. Каждый запуск обойдется в $10 млн. Несмотря на высокую стоимость, глава проекта убежден в его востребованности. «Это откроет двери для электрической и солнечной авиации, совершающей полеты к границам космоса», — говорит Рафаэль Домьян, который сконструировал и построил первую солнечную лодку, совершившую кругосветное плавание 4 года назад.
Многоразовый самолет для орбитального туризма разрабатывает и Китай. Он будет оснащен гибридным двигателем, для того чтобы проникать сквозь слои атмосферы и маневрировать на орбите.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас