Гройсман рассказал, когда Украина станет энергонезависимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, когда Украина станет энергонезависимой

Казна и Политика
1677
Украина до конца года увеличит добычу газа на 50 млн кубометров газа, в следующем – на 500 млн кубометров, и к 2020 году станет энергетически независимым государством.
Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявив во время общения с курсантами и профессорско-преподавательским составом Херсонской государственной морской академии, передает пресс-служба правительства.
“За полгода мы уже добываем плюс 50 млн кубометров газа. В следующем году мы будем добывать от 500 млн кубов собственного украинского газа. За 5 лет до 2020 года мы можем нарастить до 7 млрд кубов газа. Это означает, что фактически мы будем жить на своем газе”, – заявил Гройсман.
Глава правительства отметил, что наращивание добычи украинского газа происходит после периода постоянного падения.
“Украина должна стать энергонезависимым государством. Добыча газа – один из приоритетов. Мы можем за 3-5 лет нарастить добычу газа и можем уменьшить само потребление газа. Это позволит нам выйти на полную независимость в отношении импортированного газа”, – подчеркнул премьер.
Ранее глава “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко заявил, что компания планирует пробурить 657 скважин, модернизировать 32 старых буровых станков и закупить 30 новых.
Прохоренко также прогнозировал, что Украина сможет до 2020 года за счет собственной газодобычи обеспечить 90% потребности в газе при условии потребления не более 30 млрд кубометров газа в год.
“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас