Последствия е-декларирования – первый шаг или холостой выстрел? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последствия е-декларирования – первый шаг или холостой выстрел?

Казна и Политика
901
Система электронного декларирования для украинских чиновников дала надежду на продолжение преобразований в стране. Остается вопрос, будут ли эти изменения соответствовать потребностям общества, или станут очередным этапом для трансформации в среде политиков и бизнесменов от власти.
Декларации поданы, что дальше
За период подачи е-деклараций о своем состоянии уже отчитались более 120 тыс. чиновников высокого ранга. Декларировались данные о доходах, правах собственности на имущество и активы за 2015 год. По результатам декларирования выяснилось, что высокопоставленные чиновники владеют имуществом и денежными накоплениями невероятных масштабов.
Будет ли реальная польза обществу от е-декларирования, и какими могут быть последующие шаги власти – этому вопросу был посвящен круглый стол, организованный в Институте Горшенина.
По мнению Виктора Чумака, заместителя председателя Комитета ВРУ по борьбе с коррупцией, проведенное декларирование – первый шаг, начальный уровень контроля над доходами и расходами чиновников. По результатам подачи деклараций за 2015 год, скорее всего, будет затруднительно привлечь чиновников к уголовной ответственности за незаконно приобретенное имуществ.
Такая возможность появится в следующем году, когда появится база для сравнения и возможность сопоставлять уровни доходов и расходов. Кроме того, теперь есть основания для оперативного отслеживания изменений в имущественном состоянии чиновников, все доходы и расходы больше 60 тыс. грн подлежат обязательному декларированию.
Е-декларирование – это не просто отчет об имуществе, это экономическая автобиография. Любое имущество или право собственности, появившееся у чиновников в будущем, будут поводом для дополнительной проверки. Например, если выяснится, что у чиновника есть офшорные фирмы или счета, которые не были задекларированы, это уже повод для расследования. Далеко не все депутаты и высокопоставленные чиновники показали в декларациях свои зарубежные активы, это может стать поводом для открытия криминального дела, считает Виктор Чумак.
Главными задачами е-декларирования является:
  • Контроль и противодействие незаконному обогащению. Важно понимать, откуда берутся эти деньги и имущество, установить контроль над собственностью и корпоративными правами чиновников.
  • Контроль за конфликтом интересов. Некоторые чиновники стремятся занять определенную должность для лоббирования бизнес-интересов. Если у чиновника появляются новые доходы, связанные с бюджетными средствами – это повод для расследования. Если чиновник получает доходы, используя свою должность – это тоже основание для расследования. Очень важно выработать механизм контроля над обогащением чиновников и депутатов.
  • Политический аспект. Данные деклараций депутатов могут стать дополнительной информацией для избирателей. Это касается не только конкретного депутата, но и той политической партии, к которой этот депутат относится, считает Виктор Чумак.
Е-декларирование – это хорошо или плохо?
Относительно перспектив, тут мнения участников круглого стола разошлись. По мнению журналиста Виталия Портникова, е-декларирование может привести к консервации олигархической системы. Уже сейчас понятно, что никаких действий со стороны контролирующих органов, и никаких последствий для чиновников, по результатам декларирования не будет. Нынешние правоохранительные органы с этой задачей не справятся, поскольку они уже встроены в систему нынешней власти. Чиновникам можно не опасаться серьезных последствий, пока не будут созданы независимые от власти прокуратура и суд. В реальности могут лишь открываться выборочные дела на фоне межклановой борьбы или политической конкуренции.
Последствия е-декларирования – первый шаг или холостой выстрел?
Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований, считает, что е-декларирование – это хороший и правильный шаг. В обществе есть запрос на изменения в стране. И первый шаг на этом пути сделан. Очень важно не останавливаться и продолжать реформы. Если власть остановится, это будет негативно воспринято в обществе, уровень доверия к органам власти продолжит снижаться. Следующий шаг, который необходимо реализовать – обязательная подача деклараций всеми чиновниками. Идея нулевых деклараций для всех граждан страны пока не своевременна, и скорее всего, не будет внедрена в обозримом будущем.
По результатам декларирования должны быть получены внятные ответы от чиновников, каким образом их имущество было приобретено, поскольку общественное мнение пока не готово согласиться с амнистией капиталов находящихся при власти людей, считает Элла Либанова.
Реформировать страну просто?
По мнению Виталия Портникова, для активизации реформ в стране необходимо:
  • Провести полную амнистию капитала, чтобы каждый человек понимал, чем он владеет легально, и платил с этого налоги. Жесткие санкции для тех, кто нарушает закон, включая и неуплату налогов.
  • Полное реформирование правоохранительных органов и судебной системы.
  • Восстановление полноценной парламентско-президентской республики. Ключевую роль в стране должна получить коалиция во главе с премьер-министром.
  • Полная легализация лоббизма.
  • Внедрение открытых партийных списков, чтобы у лидеров политических партий не было возможности манипулировать партийными списками.
  • Также необходимо разобраться, кто владеет и финансирует средства массовой информации, каким образом этот ресурс используется чиновниками и политиками. Сейчас деньги и медиа-ресурс контролируют небольшое число чиновников и бизнесменов. Поэтому у них самые большие возможности для прохода в парламент, считает Виталий Портников.
По мнению Виктора Чумака, очень нужен закон о пропорциональных выборах по открытым партийным спискам. Также нужно запретить политическую рекламу на телевидении, для создания более справедливых условий кандидатам на парламентских выборах.
Самую большую поддержку реформам в стране должно оказать гражданское общество, оказывая постоянное давление на власть, и требуя продолжения реформ. Власть будет прислушиваться, если на нее будут оказывать давление, поскольку уже есть рефлексия у власти на общественное мнение, считает Элла Либанова.
Вместе с тем, к сожалению, участники круглого стола очень мало внимания уделили вопросу контроля и ответственности чиновников за незаконное обогащение. Можно предположить, что у Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) на данный момент нет четкого плана действий по контролю и пресечению коррупции и незаконного обогащения.
На данный момент у НАПК также нет четко отработанного механизма мониторинга за доходами и расходами чиновников, и контроля за их способом жизни. Не утвержден нормативный документ, на основании которого будут осуществляться контрольные функции. Для результативной работы НАПК нужен штат высококвалифицированных и мотивированных специалистов, доступ к базам данных Министерства юстиции, налоговой службы и других государственных органов, необходимые технические возможности, включая доступ к коммуникациям и спецсвязи.
Справка Finance.UA: Криминальная ответственность предусмотрена за внесение в декларацию заведомо неправдивой информации. Карается штрафом до 51 тыс. грн, или общественніми работами до 240 часов, или лишением свободы до двух лет с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.
За незаконное обогащение чиновника могут лишить свободы до двух лет, с запретом занимать определенные должности до трех лет, и конфискацией имущества. Если он занимал ответственное положение, лишение свободы от 2 до 5 лет. Если особо ответственное положение – лишение свободы от 5 до 10 лет.
Таким образом, запуск е-декларирования является нужным шагом для дальнейшего развития страны. Будет ли продолжен процесс реформирования, в результате которого общество получит больше возможностей – это во многом зависит от последующих действий власти и общественной реакции на эти действия.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас