Гройсман обещает изменить пенсионную систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман обещает изменить пенсионную систему

Казна и Политика
2268
Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“Мы сегодня думаем очень серьезно над самой пенсионной системой. Она является несправедливая и достаточно серьезно популистски сформирована. Это дало нам огромные вызовы”, – отметил Гройсман.
“Следующий наш шаг – это изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ее ресурсом”, – заявил премьер-министр.
Сегодня при 250 млрд грн общего Пенсионного фонда, его дефицит на следующий год составляет 156 млрд грн.
К такой ситуации привели многолетний популизм политиков, когда считали нужным печатать средства и раздавать гражданам по 1000 грн для того, чтобы понравиться.
“Из года в год политики, приходившие по доверию людей, замыливали глаза и обостряли проблемы”, – отметил премьер-министр.
Правительство делает первый шаг в направлении обеспечения справедливой пенсии в Украине и повышает минимальную пенсию с 1 декабря на 10%.
“Конечно, это очень мало, но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить при том дефиците, чтобы отдать людям”, – отметил Гройсман.
Кроме того, миллионы граждан в стране не платят взносы в Пенсионный фонд.
“Это справедливо? Пенсионер, который находится на минимальной пенсии, всю жизнь работал на то, чтобы сделать свой страховой стаж и получить эту пенсию. А есть те, которые не платят ни копейки в Пенсионный фонд, но завтра придет в Пенсионный фонд, как за святой водой, чтобы получить пенсию. Это тоже огромная проблема. В Пенсионный фонд платить должна вся страна”, – подчеркнул премьер-министр.
Он подчеркнул, что система должна быть способной сделать пенсионеров самодостаточными хотя бы на минимальном уровне.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас