Политолог рассказал, кого и когда накажут за мешки денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог рассказал, кого и когда накажут за мешки денег

Казна и Политика
1830
Привлечь к ответственности политиков и чиновников, задекларировавших огромные суммы денег, квартиры, коллекции оружия и предметов искусства, будет очень сложно
Такое мнение высказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
«Перспектива уголовного преследования есть только за нарушения при приобретении имущества в 2015 году, поскольку в начале 2015-го вступила в силу новая статья УК о незаконном обогащении. То есть если имущество, приобретенное в этом году, не коррелируется с доходами, тогда есть вероятность следствия», — пояснил Шабунин.
На все, приобретенное ранее, объявлена негласная амнистия. По словам источников «Вестей», чиновникам пообещали: если они добровольно выведут имущество из тени, наказания не последует.
«Могут декларировать все что угодно. К ответственности будут привлекать со следующей декларации, если проявятся незаконные источники доходов. А если незаконные доходы были раньше, то предъявлять претензии не будут», — пояснил источник.
Но вопросы могут возникнуть к таким депутатам, как нардеп Игорь Мосийчук, у которого никогда не было крупного бизнеса, а вот коллекция холодного оружия, $350 тыс. налички и 780 тыс. грн имеются, отмечают журналисты.
«Мне 44 года, работаю с начала 90-х. Все это время экономил, а еще получал наследство и подарки. Банкам не верю, поэтому храню деньги в наличке», — прокомментировал Мосийчук нажитое.
Впрочем, «героем дня» стал нардеп-комбат Сергей Мельничук, задекларировавший 1 трлн. грн.
«Критерием для начала следствия будет не сумма налички, а несоответствие сумм реальным доходам. Возможно, в НАБУ посчитают нужным показательно наказать некоторых депутатов, которые забыли, где можно балагурить», — сообщил политолог Владимир Фесенко.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас