НАУ готов обеспечивать Украину беспилотниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАУ готов обеспечивать Украину беспилотниками

Технологии&Авто
931
Национальный авиационный университет способен осуществлять серийное производство всех видов беспилотников, которые сегодня крайне необходимы для выполнения боевых задач в зоне АТО, мониторинга местности, разведки и других насущных нужд государства.
Об этом отметил и.о. ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко, сообщили Укринформу в пресс-службе университета.
«Все те работы, которые проводились в Национальном авиационном университете годами, сегодня говорят о том, что мы можем удовлетворить практически все сферы и отрасли, которые нуждаются в беспилотных летательных аппаратах. В зависимости от условий эксплуатации и дальности полетов мы создаем летательные аппараты и передаем их в использование», – утверждает Харченко.
Как сообщили в пресс-службе НАУ, ряд моделей беспилотных летательных аппаратов производства научно-производственного центра беспилотной авиации «Вираж» НАУ успешно прошли летные испытания, имеют необходимые характеристики и могут быть переданы в серийное производство.
Среди разработок НАУ есть самолеты разных классов. Первый класс – это так называемые «поликоптеры» с использованием электродвигателя, которые являются удобными для применения. Он требует немного времени для сборника или транспортировки. Дальность использования таких аппаратов – до 5 км.
 
Второй класс беспилотников – это самолеты типа «Око» с дальностью действия до 40 км в режиме online. Высота полета около 1 км.
Третий класс беспилотников – «Жаворонок». Дальность действия до 800 км с длительностью полета до 8 часов. В полете самолет почти незаметен, однако из-за наличия поршневого двигателя его можно услышать. В этом случае звук устраняют с помощью специальных глушителей. Конструкция прошла успешное испытание в зоне боевых действий на востоке Украины.
Четвертый класс – двухмоторные самолеты с допустимой высотой в 6 км и дальностью до 2х тысяч км. Длительность полета – 18 часов. Данный тип самолета может перевозить до 70 кг нагрузки.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас