На что Украина потратит новый транш МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На что Украина потратит новый транш МВФ

Казна и Политика
4142
Кредиты МВФ являются спусковым крючком для поступления других средств структурной помощи, говорит Ярослав Жалило.
По ряду причин Киев должен продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом, следующий транш кредита которого пойдет на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.
«На сегодняшний день Украина вынуждена продолжать сотрудничество с МВФ, во-первых, потому, что это позволяет обслуживать внешний долг. Во-вторых, потому что это поддерживает имидж Украины и продвижение реформ в глазах существующих и потенциальных инвесторов. В-третьих, потому что кредиты МВФ являются спусковым крючком для поступления других средств структурной помощи, которые важны для структурных реформ в Украине», — рассказал экономист.
«Пробуксовка сотрудничества свидетельствует о том, что Фонд не считает предоставление транша критически важным для текущего положения украинской экономики и видит возможность дополнительно давить на осуществление требований, содержащихся в Меморандуме», — подчеркнул президент Центра антикризисных исследований.
«По стандартным условиям кредит МВФ направляется на пополнение резервов НБУ, что в дальнейшем позволяет обслуживать внешний долг без рисков для валютного курса. Поэтому следующий транш, прежде всего, будет способствовать стабильности курса гривны», — подытожил Ярослав Жалило.
Напомним, ранее экс-министр экономики Украины объяснил, почему Украина не может прожить без денег МВФ.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас