Украина за три года перейдет на евростандарты контроля за продуктами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина за три года перейдет на евростандарты контроля за продуктами

Казна и Политика
760
Украина должна к 2019 году перейти на европейскую модель контроля качества пищевых продуктов.
Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.
«С 2017 года систему НАССР обязательно должен внедрить крупный бизнес, а к 2019 – все субъекты хозяйствования (не только производители, но и операторы пищевого рынка, реализаторы, логисты)», – сказал Лапа.
Он подчеркнул, что не всё в этом контексте идет ровно, потому что это глобальные радикальные изменения. Но сейчас уже реализовано 30-40% необходимых системных изменений. По новой редакции закона «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» объединены ветеринарная и санитарная составляющие, что соответствует современным требованиям.
Кроме того, к рассмотрению во втором чтении готовят законопроект «О госконтроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных». Если его примут, будет “закрыта” половина необходимых базовых изменений.
К тому же правительство утвердило Стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий, и там есть пошаговый план до 2021 года, начиная с обеспечения благополучия животных во время содержания и забоя, заканчивая ГМО. “Реализация Стратегии — тоже достаточно серьезный вызов для Украины», – добавил Лапа.
По материалам:
Урядовий кур’єр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас