В Украине собираются отменить налог на ввоз электромобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине собираются отменить налог на ввоз электромобилей

Казна и Политика
2711
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает снятие пошлин на импорт электромобилей.
Как рассказал Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, это должно стимулировать рынок электротранспорта в Украине. Через слабую экономику сейчас невозможно добиться выплачивать льготы покупателям машин с электродвигателями. В этой ситуации даже отмена налога на ввоз электромобилей должна дать стимул продажам “зеленых” авто.
“Мы прекрасно понимаем, что так как в США или Европе, наше государство не будет платить за покупку электромобилей. Мы ставим реальные задачи. Мы хотим просто отменить налог. Сейчас в Верховной Раде есть три группы нардепов: одни считают, что нужно дать льготы на НДС при импорте электромобилей. Другая группа поддерживает то, чтобы налог сняли и на импорт, и изготовление автомобилей с электромоторами. Третья группа боится, что закон назовут в народе “Tesla для депутата”. Я считаю, что добьемся снятия налога с электромобилей. Следующим шагом будет снятие НДС с гибридными силовыми установками и двигателя малого объема”, – говорит Олег Назаренко.
Автозаводы не готовы поставлять электромобили на украинский рынок. Это вызвано тем, что наш рынок не стабилен и его доля очень мала. В прошлом году в Украине продали 46 тыс. новых електромобилей. В мире продажи составляют 90 млн. То есть наш рынок составляет 0,05% от мирового.
“Импортеры хотят ввозить электромобили, но очень трудно добиться, чтобы завод принял решение продавать эти автомобили в Украине. Это не просто отгрузить партию машин. Нужно сделать пакет для плохих дорог, защита картера, то есть машина должна соответствовать украинским реалиям. Но работа идет, надеюсь, что скоро к нам начнут официально поставлять машины с электродвигателями”, – рассказал Олег Назаренко.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас