Контроль за ценами хотят передать двум министерствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контроль за ценами хотят передать двум министерствам

Казна и Политика
771
В Антимонопольном комитете Украины хотят закрепить за собой ценовой контроль в рамках антимонопольного законодательства, но отказаться от надзора за ценами на потребительских рынках.
Об этом во время круглого стола в Американской торговой палате рассказал начальник отдела рынков потребительских товаров АМКУ Евгений Мельниченко.
“В сферу полномочий Антимонопольного комитета не входит надзор за ценами на потребительских рынках, но так как до этого времени Госпродпотребслужба не функционировала, то мы (АМКУ – ред.) должны были выполнять и такую функцию. Теперь мы хотим четко закрепить за собой ценовой контроль лишь в рамках антимонопольного законодательства, чтобы дать четкий сигнал как и потребителям, так и бизнесу. В конечном итоге, даже из Кабмина нам иногда дают поручение разобраться с ценами на потребительских рынках, что не является нашей задачей”, – добавил Мельниченко.
Сейчас, по словам Мельниченко, готовится проект совместного с Минэкономразвития и Минагрополитики приказа о разграничении функций надзора за ценами на потребительских рынках между этими двумя министерствами.
“Антимонопольный комитет готовит проект, совместного с Минэкономразвития и Минагрополитики, приказа о разграничении между упомянутыми учреждениями полномочий ценового контроля”, – сказал Мельниченко.
По результатам круглого стола было договорено, что Антимонопольный комитет отправит для согласования текст проекта приказа по адресам Минэкономразвития и Минагрополитики.
“Заинтересованным лицам со стороны бизнеса АМКУ предоставит текст проекта на следующей неделе”, – подытожил чиновник.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас