Фонд госимущества начал готовить ОПЗ к продаже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества начал готовить ОПЗ к продаже

Казна и Политика
149
Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к проведению конкурса по продаже 99,56% акций ОАО “Одесский припортовый завод”.
Об этом говорится в сообщении Фонда в газете “Ведомости приватизации”.
“Для обеспечения открытости проведения конкурсов и с целью информированности потенциальных покупателей Фонд госимущества информирует о том, что начата подготовка к проведению конкурса по продаже пакета акций с открытым предложением цены по принципу аукциона ОПЗ”, – заявили в Фонде.
Также Фонд начал подготовку к продаже 99,928% ОАО “Днепродзержинская теплоэлектроцентраль”, 94,443% ОАО “Научно-исследовательский институт электромеханических приборов” и 25%+1 акция ОАО “Днепровский машиностроительный завод”.
Напомним, 31 марта 2016 года Стокгольмский Арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа и приказал ПАО “Одесский припортовый завод” до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.
Глава ФГИУ Игорь Билоус сообщил, что решение Стокгольмского суда никак не повлияет на планы по приватизации ОПЗ и на процессы, которые уже были начаты и которые никто не собирается останавливать.
Как известно, Фонд госимущества Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” во второй половине мая и провести его в июне.
Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обвинял Дмитрия Фирташа в попытке банкротства Одесского припортового завода путем создания искусственных долгов за газ.
Советник главы ФГИ, совладелец компании Finpoint Сергей Будкин в комментарии ЭП заявлял, что размер долгов ОПЗ может повлиять на то, сколько денег государство сможет получить за акции предприятия в ходе приватизации.
“Если государство считает, что предприятие обременено частью долгов, которые незаконны или были сформированы мошенническим путем, то государство должно перед приватизацией очистить предприятие от этих долгов”, – отметил инвестбанкир.
По его мнению, в качестве альтернативы предприятие может дать покупателю иммунитет от выплаты некоторых долгов или от некоторых судебных процессов.
Как известно, все решения арбитража, а именно торговой палаты Стокгольмского суда, должны быть подтверждены на территории Украины.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас