Государство вернуло контроль над "Укрбурштыном" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство вернуло контроль над "Укрбурштыном"

Казна и Политика
373
Хозяйственный суд Ровенской области в среду постановил прекратить дело о банкротстве “Укрбурштына”, что позволит государству вернуть контроль над этим предприятием.
“Мы это сделали! После 12 лет банкротства и санации Укрбурштын возвращается под контроль государства Украина”, – прокомментировал решение суда в своем твиттере министр экономики Айварас Абромавичус.
“Укрбурштын” с 2003 года находился в состоянии банкротства, а с 2005 года контролируется комитетом кредиторов и управляющим санацией, а не государством. С июля 2015 года 99% долга ГП “Укрбурштын” (согласно реестру требований кредиторов) перешло к британской компании Thamesvest LTD.
Это стало возможным после того, как украинские частные компании-кредиторы (т.н. первичные кредиторы – ООО “ИК “Грейн-Сервис”, ОООГАЗ – Волынь”, ОООУМБ Финанс”, ООО “Ю.К.”) заключили с Thamesvest LTD соглашения цессии, которыми уступили свои права требования по долгу ГП “Укрбурштын” на общую сумму 4 млн 152 тыс. грн. Все сделки цессии были заключены в один день – 15 июля 2015 года.
ГП “Укрбурштын” имеет специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку месторождения янтаря Алексеевка в Ровенской области площадью 1027 га (одного из крупнейших в Украине среди разрабатываемых). Однако официально добычу на этом участке не осуществляется, компания пытается использовать специальное разрешение для легализации незаконного янтаря.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас