5 вещей, которые Вы должны учесть, если собираетесь пойти на неоплачиваемую стажировку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 вещей, которые Вы должны учесть, если собираетесь пойти на неоплачиваемую стажировку

Личные финансы
2256
Некогда диплом предоставлял доступ к рабочим местам начального уровня, которые могли обеспечить относительно стабильной работой с наличием медицинской страховки и оплатой раз в две недели.
Но за последнее десятилетие стажировка стала привычным делом: выпуститься из колледжа, пройти низкооплачиваемую или же совсем бесплатную стажировку в сфере своей деятельности, что должно после открыть врата в перспективное будущее и привести к высокооплачиваемой работе буквально через несколько месяцев.
“Это лишь часть всех ожиданий”, – считает писательница и исследователь Миа Токумитцу, чья обещающая популярность книга “Делай то, что любишь: и другая ложь о счастье и успехе” разрушает мифы о современной культуре труда. “Пока Вы не пойдете в юридическую школу или по какому-либо другому “ясному пути”, Вы должны пройти стажировку. Так предполагается”.
Стажировка является одним из проявлений того, что исследователи Кэтлин Кюн и Томас Ф. Корриган называют “надеждой труда”, объясняет Токумитцу, которую они определяют как некомпенсированную работу, часто выполняемую в обмен на опыт и “подпитку” для надежд, что настоящая работа последует затем.
Но есть один усложняющий фактор: “Это не всегда соответствует действительности, – сообщает Токумитцу – несмотря на разный спектр потенциальных опасностей, самым весомым здесь является риск того, что и мало оплачиваемая и неоплачиваемая практика тянет зарплату вниз – стажировка действительно может препятствовать Вашей карьере”.
“Также как и мне нужны стажеры, вы, в свою очередь, нуждаетесь в рекомендательных письмах, а такого рода связи действительно могут помочь”, – считает она. Так что, как бы то ни было, факт остается фактом: Вам стоит пройти стажировку.
Если Вы все-таки решили стажироваться, и делаете это намеренно, – подчеркивает Токумитцу – Вы должны рассмотреть следующие моменты прежде, чем подписать соглашение о стажировке:
“Могу ли я позволить себе стажировку?”
Действительно, можете ли Вы полностью поддержать себя в этом решении?” – спрашивает Токумитцу. Не придется ли влезать в долги? Вы готовы к этому? Если Вы собираетесь опираться на другие источники финансовой поддержки – Ваши сбережения, Ваш партнер, Ваши родители – как много денег Вы готовы взять? И чем Вы готовы пожертвовать, чтобы затем вернуть долги?
“Подумайте о продолжительности”, – советует Токумитцу. “Возможно, Вы продержитесь несколько месяцев, но не целый год”.
“Какие материальные преимущества я собираюсь извлечь из этого?”
“Если это не деньги, и тем более не очень большие деньги, то спросите себя: какие материальные выгоды Вы собираетесь извлечь из процесса стажировки”, – говорит Токумитцу. Это легко предположить, так как Вы, не будучи оплачиваемым, должны приобретать что-то стоящее иного рода. Но это не незыблемое правило: может быть, а может и не быть в равной степени.
“Мне кажется, люди буквально теряют голову, когда видят знаменитое имя”, – говорит она, но когда ты один из пятидесяти стажеров и занимаешься этим уже на протяжении 6 месяцев, планируя закончить все просто получением рекомендательного письма, это самое большое и знаменитое имя вряд ли стоит Вашего времени. Подумайте о том, кого встретите и каковы будут Ваши задачи. Получите ли Вы содержательные рекомендации, существенные возможности? Реальное карьерное спонсорство? Будут ли у Вас возможности выделиться среди стажеров на Вашем поле деятельности?
Приверженность к работе, которой бы Вы хотели заниматься в будущем, разумеется, сможет пригодиться, но одной ее не достаточно.
(Также стоит заметить: эти вопросы стоит задать на собеседовании. “Вы имеете на это все права”, – уверяет Токумитцу.)
“Как долго я собираюсь быть стажером?”
Токумитцу указывает на статью из “New York Times” за 2014 год о так называемых постоянных стажерах – образованных людях поколения “Y”, которые нашли себя в бесконечном круговороте стажировки и без перспектив оплачиваемой работы на горизонте. Даже если Вы решили заняться стажировкой сейчас, так как есть хороший шанс, запомните: этот путь не может длиться вечно.
Чтобы провести черту под вышесказанным, стоит обратить внимание на недавние исследования от “Fed” и напечатанные “The Washington Post”: Ваши первые десять лет на рынке труда формируют потенциал Вашего заработка на всю оставшуюся жизнь”.
Главный посыл здесь должен заключаться в том, что если Вы стараетесь протолкнуться, усердно работаете и платите по счетам, Вы несомненно добьетесь успеха. Но вот “Fed” говорит совершенно противоположное. “Если Вы продолжаете делать все это и, по сути, все, что Вы делаете в это первое десятилетие своего трудового стажа, то Вы попросту обкрадываете свое собственное будущее”, – говорит Токумитцу.
“Понимаю ли я, как буду защищен юридически? (Или не защищен?)”
“Поймите, что когда Вы соглашаетесь на неоплачиваемую стажировку, Вы по сути отказываетесь от основных прав на защиту Вашего труда, которые попросту не покрывают стажеров”, – предупреждает Токумитцу.
Скорее всего, у Вас не будет правовой защиты, если Вы испытаете сексуальное домогательство на рабочем месте, издевательства на расовой основе или же на основе сексуальной ориентации, инвалидности или беременности – объясняет Токумитцу. “Вряд ли это сможет переубедить большинство стажеров, но, тем не менее, очень важно, чтоб они были осведомлены об этом”.
“Рассмотрел ли я другие варианты?”
В конце концов, пусть стажировка и является вариантом, этот вариант – не единственный, и, в зависимости от обстоятельств, вполне возможно, что иной путь мог бы сослужить Вам не худшую службу, а возможно даже лучшую, чем стажировка.
Устроиться на оплачиваемую работу в сфере обслуживания или розничной торговли и одновременно заниматься своими собственными проектами в свободное время – это может не совпадать с вашими мечтами, но Токумитцу настаивает, что такой вариант тоже работает.
“То, что Вы можете получить от такой работы, это не только заработок, но и перемена, которая все равно в итоге имеет свой конец”, – замечает Токумитцу. “Ваше время истекает – и все”. Она признает, что это не просто, но в то же время предполагает, что это могло бы быть альтернативным вариантов зарабатывать деньги, чтоб попросту оплачивать счета, пока Вы движетесь к своей главной цели.
Да, это может казаться рискованным – встать на сомнительный путь к успеху “белого воротничка”, что не является необоснованным волнением, но вложить все усилия в минимально оплачиваемую стажировку с занятостью в 50 часов в неделю грозит не меньшими рисками. Мы просто склонны забывать про это.
Пожалуй, вот какой вывод можно сделать из всего вышесказанного: стажировка имеет право на существование, как можно предположить из слов Токумитцу. Просто здесь нет гарантий. “Правда в том, что стажировка может быть полезной”, – говорит она. Но что насчет другой правды? “Зачастую этого не происходит”. Хитрость заключается в том, чтоб взвешивать риски, что означает всегда быть настороже.
Рейчел Шугар, Business Insider
Перевод: Анастасия Дубко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас