Яресько назвала первоочередные приоритеты Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько назвала первоочередные приоритеты Минфина

Казна и Политика
1058
Приоритетными отраслями в работе Министерства финансов Украины является завершение реструктуризации внешних коммерческих обязательств, представление до сентября налоговой реформы, подготовка на ее базе проекта Государственного бюджета на 2016 год, введение ІТ-платформы “Прозрачный бюджет”.
Об этом министр финансов Наталья Яресько сообщила на своей странице в Facebook.
“За эти семь месяцев мы сделали много. Но мы не имеем иллюзии, что мы уже выполнили большую часть своей работы. Напротив, это – только начало. Мы осознаем внешние и внутренние риски, угрожающие сегодня Украине”, – заверила Н.Яресько.
При этом она заявила о четком видении, как можно учесть и предотвратить негативные воздействия.
“Ближайшими нашими приоритетами являются: для снижения давления на платежный баланс страны завершить реструктуризацию внешних коммерческих обязательств, до сентября представить свое видение налоговой реформы, цель которой – расширение налоговой базы, упрощение администрирования и уплаты налогов, детенизация экономики, создание более справедливой налоговой нагрузки внутри страны, а также обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Украине, на базе новой налоговой реформы и с учетом дальнейшей фискальной децентрализации, должны подготовить проект государственного бюджета на 2016 год”, – отметила Н.Яресько.
По ее словам, бюджет следующего года должен значительно усилить социальную защиту наших граждан и обеспечить финансирование обороны на уровне текущего года в 5% от ВВП.
“В условиях сложной экономической ситуации сделать это будет возможно только при условии очень консервативной политики в отношении других расходов, о чем мы будем все говорить со всеми без исключения министерствами. Наша цель достичь в 2016 году целевого показателя дефицита бюджета в 3,75% ВВП”, – добавила она.
Также министр финансов назвала среди основных приоритетов обеспечение открытости работы ведомства для общества. “Для чего мы должны ввести революционную ІТ-платформу “Прозрачный бюджет”, где все транзакции с государственными средствами должны быть онлайн”, – написала глава Минфина.
Н.Яресько выразила надежду, что все эти шаги должны обеспечить дальнейшее оздоровление системы государственных финансов и помочь заложить основы для восстановления экономического роста уже в 2016 году.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас