В Украине обещают создать "рыбную полицию" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине обещают создать "рыбную полицию"

Казна и Политика
980
Реформированная рыбинспекция должна заработать в Украине к концу года, сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.
«Мы ожидаем, что уже в декабре начнет работать новая рыбинспекция. Это позволит качественно улучшить подходы и принципы работы рыбоохраны», — сказал он.
По словам чиновника, сегодня рыбинспекция фактически не работает: на ее нужды в некоторых областях выделяют по 20 л (одна канистра) бензина в месяц, чего явно недостаточно. Кроме того, в этой структуре числится 1700 человек, из которых инспекторов всего 400. А об эффективности работы остальных красноречиво свидетельствует следующий факт: в 2014 году примерно тысяча бюрократов выдала примерно тысячу разрешительных документов. То есть по одному на каждого.
«Столько чиновников нам не нужно. За счет сокращения аппарата с 1700 до 800 человек мы сможем поднять зарплату 400 оставшимся рыбинспекторам с нынешних 1,5-3 тыс. грн до 4-6 тыс. грн», — сообщил глава Госрыбагентства.
По его словам, количество разрешительных документов также сильно сократят.
Но механически повышать зарплату действующим сотрудникам рыбинспекции не будут. Согласно заявлению Яремы Ковалива, старую службу полностью реорганизуют, создав на ее базе новую.
Например, территориальные управления рыбинспекции ликвидируют. Вместо них создадут территориальные подразделения без статуса юрлица, в том числе «по бассейновому принципу». То есть, например, в бассейне реки Днепр будет работать одна структура, хотя река протекает через несколько областей.
В штат новой структуры будут набирать сотрудников, как в патрульную полицию в Киеве — путем конкурса и специального обучения при помощи иностранных экспертов. Уже проведены переговоры с рядом учебных заведений, чтобы на их базе могли обучаться новые рыбинспекторы. Консультационную помощь окажет и МВД, с учетом ошибок и опыта, накопленного при наборе в киевскую полицию.
Так же как и патрульную полицию, новых инспекторов снабдят современными катерами и прочими средствами (наблюдения, связи и т.п). Это планируется сделать за счет донорской помощи и иностранного финансирования.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас